• Президент України
 • Верховна рада
 • Урядовий портал
 • Урядова телефонна
 • енергоефективність
 • Мінрегіон
 • Донецька ОДА
 • Донецкий областной совет
 • Донецький обласний контактний центр
 • Національної дитячої «гарячої лінії»
 • Офіційний веб-сайт Головдержслужби України
 • Донецька обласна служба зайнятості
 • Державний реєстр виборців
 • Веб-портал електронних послуг
 • проект ExportUA

Оновлено 12.10.2015 15:12

Инвестиционная деятельность города

Оголошено 3-й раунд (останній) конкурсу ПРООН на здобуття малих грантів для започаткування та/або відновлення підприємницької діяльності


Мета конкурсу - поліпшити життя внутрішньо переміщених осіб та місцевого населення Донецької та Луганської областей шляхом підтримки підприємницької діяльності та малого бізнесу.


Грантова підтримка надається на започаткування та/чи відновлення, розширення підприємницької діяльності та малого бізнесу. Подані на конкурс бізнес-плани мають демонструвати високий потенціал та довгострокові перспективи отримання прибутку та мати реалістичні ринкові показники, передбачати створення умов для самозайнятості та/або створення додаткових робочих місць, включаючи й для членів сімей.


Кошти гранту можуть бути використані, зокрема, на такі види діяльності в межах реалізації бізнес-планів:


• купівля обладнання для виробництва товарів;
• забезпечення інструментами для надання послуг;
• збільшення штату персоналу або розширення бізнесу;
• оренду приміщень для виробництва товарів та надання послуг;
• забезпечення ресурсами для виробництва товарів та надання послуг;
• купівлю франшизи за договором комерційної концесії (франчайзингу) з відповідним обладнанням;
• придбання ліцензій та дозволів у разі, якщо цього потребує окремий вид підприємницької діяльності.


Цей перелік не є вичерпним.


Максимальний розмір гранту на реалізацію одного бізнес – проекту становить


- до 225 000 грн. зможуть отримати особи, які в рамках запропонованого бізнес-плану планують створити не менше 4-х робочих місць;


- до 150 000 грн. зможуть отримати ті, хто створюватиме не менше 3-х робочих місць;


- до 100 000 грн. буде максимальною сумою для підприємців, що запропонують бізнес-план, в рамках якого створюватиметься 2 робочих місця;


- до 75 000 грн. буде виділено для підприємців, що створюватимуть 1 робоче місце (під одним робочим місцем розуміється у даному випадку власне сам підприємець).


Підприємці, які отримають грант, мають зробити власний внесок у реалізацію проекту (в грошовій чи іншій формі, наприклад, працею, наданням обладнання, приміщення тощо) у розмірі не менше 25% вартості проекту.


У конкурсі на отримання гранту можуть брати участь виключно фізичні особи, які мають офіційний статус внутрішньо переміщених осіб та проживають на території Донецької, Дніпропетровської, Запорізької, Київської, Луганської, Одеської, Полтавської та Харківської областей.


Також у конкурсі можуть брати участь фізичні особи з числа місцевого населення Донецької та Луганської областей, які мають підтвердити місце реєстрації свого проживання.


Заявка має бути подана виключно в електронному вигляді обсягом не більше 5 МВ у форматі MS Word (.doc, .docx, .rtf), а додатки до заявки в форматі Adobe Reader (.pdf) або JPEG (.jpg) на адресу grant@ccc.kiev.ua до 23:59 (за київським часом) 29 жовтня 2015 року. У темі листа необхідно зазначити «грантовий конкурс ПРООН».


Детальні умови конкурсу та форму заявки, бізнес-плану можна отримати на сайті http://www.ccc-tck.org.ua/active/9/ , а також за телефонами: +38 (044) 574-64-11, +38 (044) 574-64-13.

Завершується термін подачі заявок на участь в 2-му раунді конкурсу ПРООН на здобуття малих грантів для започаткування та/або відновлення підприємницької діяльності


Мета конкурсу - поліпшити життя внутрішньо переміщених осіб та місцевого населення Донецької та Луганської областей шляхом підтримки підприємницької діяльності та малого бізнесу.


Грантова підтримка надається на започаткування та/чи відновлення, розширення підприємницької діяльності та малого бізнесу. Подані на конкурс бізнес-плани мають демонструвати високий потенціал та довгострокові перспективи отримання прибутку та мати реалістичні ринкові показники, передбачати створення умов для самозайнятості та/або створення додаткових робочих місць, включаючи й для членів сімей.


Заявка має бути подана виключно в електронному вигляді обсягом не більше 5 МВ у форматі MS Word (.doc, .docx, .rtf), а додатки до заявки в форматі Adobe Reader (.pdf) або JPEG (.jpg) на адресу grant@ccc.kiev.ua до 23:59 (за київським часом) 8 жовтня 2015 року. У темі листа необхідно зазначити «грантовий конкурс ПРООН».


Детальні умови конкурсу та форму заявки, бізнес-плану можна отримати на сайті http://www.ccc-tck.org.ua/active/ , а також за телефонами: +38 (044) 574-64-11, +38 (044) 574-64-13.


Для зацікавлених підприємців, які не встигають подати заявки на участь у 2-му раунді конкурсу, пропонується заздалегідь підготувати відповідний пакет документів на участь у 3-му раунді, який ще не оголошено, але закінчується підготовка до його проведення.

Город принимает активные меры по привлечению дополнительных инвестиций в Краматорск. Используются все инструменты привлечения как бюджетных средств всех уровней так и средств международных организаций.


По первому направлению с целью привлечения средств государственного бюджета город принимал участие в конкурсном отборе инвестиционных программ (проектов), которые могут в соответствии со статьей 24-1 Бюджетного кодекса Украины реализоваться за счет средств государственного фонда регионального развития в 2015 и 2016 годах.


Так на 2015 год конкурсной комиссии было представлено 29 инвестиционных проектов и 14 мероприятий по проектным разработкам.


4 проекта по термосанации учебных заведений (капитальный ремонт-санация ОШ 35, 4, 16, гимназии)


1 проект направлен на открытие 2-х дошкольных групп в ОШ №6,


1 проект - на развитие транспортной инфраструктуры (строительство троллейбусной линии в Старый город),


9 проектов по теплоснабжению,


6 проектов по водоснабжению,


8 проектов по развитию спортивной инфраструктуры для детей и подростков (строительство скейтдрома и 7 детских игровых и спортивных площадок).


Двадцать из перечисленных проектов успешно прошли конкурсный отбор на региональном и национальном уровнях (распоряжением Кабинета Министров Украины от 30 июля 2015 года № 824-р утверждён перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться в 2015 году за счёт средств государственного фонда регионального развития). Таким образом, мы вправе рассчитывать на дополнительное вливание почти 90 млн. грн. (89,9 млн. грн.) государственных средств в социальную сферу города, а именно:

39 млн. грн. в основные фонды учреждений образования,

38,3 млн. грн. в электротранспортную инфраструктуру,

7,4 млн. грн. в водопроводную систему,

5,2 млн. грн. в теплоснабжение города.


Кроме того, на государственном уровне были одобрены проекты по разработке проектно-сметной документации на термомодернизации 14 учреждений здравоохранения и образования (ДТМО, ЦПМСП №1, Горбольница №1 – акушерско-гинекологический корпус, Горбольница №2 – терапевтический и урологический корпуса). На эти цели мы ожидаем 2,6 млн. грн. государственных средств.


Реализация всех перечисленных проектов требует 10-го софинансирования из городского бюджета, на что в бюджете города уже предусмотрено почти 10 млн. грн. (9,98 млн. грн.).


Хочется обратить внимание, что мы не отступили и проекты, которые не были одобрены - это 7 детско-спортивных площадок и скейтдром - а также «Капитальный ремонт магистральных тепловых сетей ІІІ зоны», который в связи с затягиванием конкурсного процесса уже технически не может быть реализован в межотопительный сезон 2015 года, подаются конкурсной комиссии в рамках комплексных инвестиционных программ на финансирование в 2016 году.


На инвестиционных программах, которые участвуют в конкурсе на получение средств из государственного фонда регионального развития в 2016 году, остановимся более подробно чуть позже.


В рамках выделенной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях по г. Краматорск реализуются 15 проектов по капитальному ремонту автодорог. В государственном бюджете на эти цели предусмотрено 37 млн. грн., но по состоянию на начало месяца было получено на счет 1,9 млн. грн. В данный момент областным руководством рассматривается возможность финансирования 2-х дополнительных проектов по капитальному ремонту сетей водоснабжения в районе ул. О. Вишни/Шкадинова и в районе аэропорта.


Из областного фонда охраны окружающей природной среды ожидается поступление 26 млн. грн. на реконструкцию парков культуры и отдыха им. Пушкина и Ленина. Городское софинасирование этих проектов уже начато.


Также предусмотрено финансирование 3,7 млн. грн. из ОФООПС на проекты по реконструкции сетей водоотведения.


По второму направлению (привлечение инвестиций международных организаций) город сотрудничает с международными кредитными, донорскими и грантовыми организациями.


В настоящий момент идет работа по привлечению (безвозвратных для города) кредитных средств Европейского инвестиционного банка в рамках реализации проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». Департаментом инвестиций было отобрано и подано на рассмотрение Европейскому инвестиционному банку анкеты 9 из 10 предложенных Краматорском проектов. Ответ пока не поступил, но мы надеемся на получение почти 10 млн. евро (9,94 млн. евро), которые будут направлены на капитальный ремонт 10 детских садов, 10 школ, термомодернизацию зданий 4-х учреждений здравоохранения, на перевод теплоснабжения 7 бюджетных зданий образования с газовых котельных на гранулированное биотопливо (пеллеты), на капитальный ремонт мостов и приобретение 4 троллейбусов.


По грантовой программе «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПО и жителей города Краматорск, которые оказались под влиянием конфликта (Донецкая область), которая реализуется в рамках Программы Европейского Союза «Поддержка политики регионального развития в Украине» (ППРРУ), будут профинансированы капитальные ремонты 3 общежитий на 1 млн. евро.


На ремонт канализационных очистных сооружений, внедрение технологии обеззараживания сточных вод и реконструкцию канализационно-насосной станции в рамках того же проекта будет направлено 619 тыс. евро. В данный момент ведется разработка тендерной документации.


На валютный счет уже поступили европейские средства, но их еще не конвертировали. Идет конкурс по отбору технических экспертов.


КП «Краматорский водоканал» привлекает кредитные средства Мирового банка в размере 4,8 млн. евро. Закончен первый этап закупки авто-транспортной техники, проведен тендерный конкурс, документы по результату которого направлены в Мировой банк на рассмотрение. Идет подготовка к следующей тендерной процедуре.


При поддержке международной финансовой организации НЕФКО ожидается реализация проекта по капитальному ремонту Краматорской Украинской гимназии на 423,1 тыс. евро. На следующей наделе планируется подписание договора.


Также при поддержке НЕФКО планируется внедрение «Проекта по энергосбережению в учреждениях здравоохранения» (Горбольница №1, ДТМО, ЦПМСП №2) на 279,7 тыс. евро.


По общему с Европейским Союзом грантовому проекту «Модернизация тяговой подстанции электротранспорта г.Краматорска» ожидается поступление почти 1 млн. евро (985,7 тыс. евро). Средства поступили в казначейство. Идет работа по оформлению счетов.


На сегодняшний день ведётся активная работа по организации участия г. Краматорска в конкурсе на получение средствгосударственного фонда в 2016 году.


Руководители профильных структурных подразделений представили свои инвестиционные программы, которые направлены на решение ряда социально значимых проблем города. Часть этих предложений уже обрели форму инвестиционных проектов и по ним подготовлена проектно-сметная документация, а часть пока имеют характер идеи, и над разработкой проектной документации по которым предстоит поработать в ближайшем будущем.Для формирования единой базы инвестиционных и инновационных проектов просим присылать свои предложения отделу экономики и регулятор-ной политики Краматорского городского совета (econom@gov.krm.dn.ua) согласно форме, которая прилагается.Назва
інвести-ційного  
проекту
Стислий опис
інвести-ційного  
проекту
Вартість проекту/
сума необхідних
інвестицій
Стадія
готовності проекту
(проектна пропозиція,
ТЕО, бізнес-план,
проектно-кошторисна
документація)
Оцінка
 ефектив-ності 
реалізації проекту
Спосіб залучення
інвести-ційних  
ресурсів
(зовнішні інвестиції,
кредит, фінансовий лізинг
, інше)
Контакти
(ПІБ, поштова адреса,
телефон, факс, E-mail)
1 2 3 4 5 6 7+380 (626) 48-55-46Простыми словами об инвестициях( pdf,doc) :
[pdf]- 105kb
[doc]- 69kb
Отдел экономики и регуляторной политики3241 перегляд

Print

Пошук на сайтi


Новини розділу

Всі новини розділу


Календар новин


Підписатися на новини


 • Контакт центр
 • СБУ Інформує
 • Петиції
 • ОСББ
 • бджет-візуалізація
 • Громадський бюджет
 • Комунальна медична установа 'Міська лікарня №1'
 • police
 • Центр допомоги учасникам АТО
 • Пільги учасникам АТО_2
 • Проект підтримки внутрішньо переміщених осіб
 • Реєстрація документів на субсідію
 • Розрахунок субсідій
 • Пільги учасникам АТО
 • Інформанція для переселенців
 • Сайт «Teplo.gov.ua»: як отримати субсидію?